12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Чухлацева Евгения Юрьевна30

Учитель – Чухланцева Евгения Юрьевна, учитель начальных классов муниципального казенного общеобразовательного учреждения «основная общеобразовательная школа села Благословенное имени Героя Советского Союза Георгия Дорофеевича Лопатина»


Название работы – урок русского языка по теме «Приставка, ее роль в слове»


Цели и задачи – Организовать учебную деятельность детей по закреплению темы «Приставка», в процессе практической работы совершенствовать правила правописания приставок, формировать умение применять на практике правила правописания приставок.

Развивать орфографическую зоркость, познавательную активность, творческую фантазию, интерес к русскому языку.

Воспитывать и формировать самостоятельность, умение работать в коллективе.


Аннотация – урок построен по УМК «Школа России», учебнику Т.Г.Рамзаевой. В ходе урока учащиеся повторяют правила написания приставок, повторяют признаки приставок, их образование и основные особенности через продуктивную деятельность.





















Технологическая карта урока

Предмет

Русский язык

Класс

3

Тема урока

«Приставка, её роль в слове»

Тип урока

Урок закрепления

Цель

Организовать учебную деятельность детей по закреплению темы «Приставка», в процессе практической работы совершенствовать правила правописания приставок, формировать умение применять на практике правила правописания приставок.

Развивать орфографическую зоркость, познавательную активность, творческую фантазию, интерес к русскому языку.

Воспитывать и формировать самостоятельность, умение работать в коллективе.

Планируемый

результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

- закрепление и коррекция изученных способов образования приставок;

- совершенствовать правила правописания приставок;

- формирование компетенций о приставках и ее роли в слове.

Личностные:

- осознание алгоритма учебного действия;

- способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности;

- уметь работать в заданном темпе;

- принимать учебные цели, проявлять желание учиться.

- воспитание дружеских качеств;

- признавать собственные ошибки. Сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.


Метапредметные

Регулятивные:

- постановка темы и учебных задач на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено;

- освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

- прогнозирование результата деятельности;

- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей;

- поиск и выделение необходимой информации;

- осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме;

- формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации;

- выбор наиболее эффективных способов решения заданий в зависимости от конкретных условий;

- рефлексия способов действий и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

- преобразование объекта в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическую).

Коммуникативные:

- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

- принимать на себя ответственность за результат своих действий;

- наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их;

- умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации с нормами родного языка;

- умение формулировать точку зрения;

- умение аргументировать свою точку зрения;

- умение определить общую цель и пути ее достижения;

- умение ориентироваться на точку зрения других, отличную от своей;

- умение работать в паре, группе;

- умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих в ходе решения совместной учебной задачи;

- определение уровня познавательных действий.

Основные понятия

Приставка.

Межпредметные связи

Литературное чтение.

Ресурсы:

- основные


-дополнительные

Мультимедийное сопровождение урока «Приставка, ее роль в слове».

Выход в сеть Интернет «Образовательные тесты» - http://testedu.ru/.

Видеофрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков» - http://youtube.com/.

Маршрутные листы.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре, групповая работа, самостоятельная работа.




ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые

универсальные учебные действия

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.


Цель: подготовить детей к работе на уроке,

проверить подготовленность рабочего места учащихся к уроку,

организовать внимание класса к работе на уроке,

включить в учебный ритм,

создать у учащихся положительный, эмоциональный настрой.

Метод: создание положительного настроя на учебную деятельность.

Форма работы: фронтальная.

Включение в деловой ритм.

Устное сообщение учителя.

- Я, рада, что у вас хорошее настроение – это залог успеха в любой работе. Пусть на уроке вам помогут ваша сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

Откройте тетради и запишите дату и классная работа.

Просмотр видеофрагмента мультфильма «В стране невыученных уроков» (общее время мультфильма 19.06, берется фрагмент от 13.28. до 16.37. – 3 минуты 09 секунд).

- Какие мысли вас посетили, когда вы смотрели фрагмент мультфильма?




Готовятся к работе.

Проговаривание девиза

«У нас сегодня все получится».










Обсуждение фрагмента.











Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: логическое внимание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.














Актуализация знаний.


Цель: закрепить полученные знания по изученным темам.


Форма работы: фронтальная, в паре, индивидуальная.

Подготовимся для плодотворной учебной деятельности.


2 ученика работают в паре за компьютером с тренажером в сети Интернет.

http://testedu.ru/test/ (русский язык).

Тренажер по теме «Орфограммы», 1 страница.

1 ученик работает у доски:

разобрать слово «перестройка» по составу.

1 ученик работает у доски:

звукобуквенный анализ слова «осинка».

1 ученик работает у доски:

Определить части речи у слов и доказать.

Любовь к родине начинается с семьи.

Остальные учащиеся:

Фронтальная работа – словарный диктант: учащиеся записывают слова и проговаривают написание букв.


Личностные:

- уметь работать в заданном темпе;

- принимать учебные цели, проявлять желание учиться.

- воспитание дружеских качеств;

- признавать собственные ошибки.

Регулятивные:

- соотнесения того, что уже известно и усвоено;

- проявлять инициативность и самостоятельность;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации;

- осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме;

- выбор наиболее эффективных способов решения заданий в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные:

- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

- принимать на себя ответственность за результат своих действий;

- наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их;

- умение сознательно строить речевое высказывание в соответствии с задачами учебной коммуникации с нормами родного языка;

- умение формулировать точку зрения;

- умение аргументировать свою точку зрения;

- умение ориентироваться на точку зрения других, отличную от своей;

- умение работать в паре, группе.

Постановка учебной задачи.


Цель: учить определять тему урока по заданному заданию, ставить цели по достижению понимания и осознания темы урока, формирование УУД.

Создает проблемную ситуацию:

- Ребята на доске записаны слова, определите тему урока.

С.асибо, чё.ный, пом.дор, ру.кий, крес.ьяне, р.бота, дере.ня, тра.тор, к.р.нд.ш.

Слайд 1.

- В какой части слова пропущены буквы?

- Что вы знаете об этих словах?

- Это новая тема?

- А, что вы уже знаете о приставке?

- Какая проблема будет выполняться на уроке?

- Какие учебные цели мы поставим перед собой?

- Что вы хотите конкретно узнать на уроке по этой теме еще?

1. Как правильно писать приставки?

2. Как найти приставки в словах?

3. Выделить главные признаки приставки?

4. Узнать роль приставки в словах.

Слайд 2.

- Как будем реализовывать план?

-Попробуйте спрогнозировать ваш результат учебной деятельности?

- На, что надо вам обратить внимание, чтобы все у вас получилось?

- У вас на парте у каждой группы маршрутные листы. В течение урока по определенным заданиям вы при совместном обсуждении запишите основные правила правописания приставок и их роль в слове.

- Ребята, по каким критериям вы будете себя оценивать на уроке?

- У нас на уроке будет работать главный эксперт (выбирается 1 ученик из класса). Его задача подвести главный итог по теме урока.

Отгадывают пропущенные буквы и определяют тему урока.




Самостоятельно формулируют тему урока.


Приставка.





Высказываются полными ответами.


Правописание приставок.


Ставят учебные цели, выявляют место и причины затруднений, которые могут возникнуть на уроке, прогнозируют свой индивидуальный результат.

План работы на урок.









Прогнозируют свою деятельность.






Быть внимательными, думать, наблюдать, находить, правильно писать, строить выводы.









1.Грамотное написание.

2.Точные и полные ответы.

3.Самостоятельность.

Регулятивные: целеполагание; постановка темы и учебных задач на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено; освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления; прогнозирование результата деятельности.

Коммуникативные: постановка вопросов; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.

Познавательные: общеучебные – формулирование цели; формирование умения использовать логические операции;

логические – формулирование проблем, прогноз деятельности.

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Построение проекта выхода из затруднения.


Цель: организовать деятельность учащихся на поиск решения проблемы, стоящей перед уроком, нацелить на познавательную активность через прием создания проблемной ситуации.

Метод: проблемный.

Форма работы: групповая.

Организует деятельность учащихся по исследованию проблемы.

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Послушайте сказку о приставке (читает выразительно).

Работа в группах.

1 задание:

Перед вами газета «Октябрьские зори». Прочитайте текст на 1 странице. Определите о чем он. Найдите 5 слов с приставками, запишите их в тетрадь. Докажите, что это приставки.

Обсуждение задания.

- Сделайте вывод, как найти приставки в словах? 

- Какой пункт плана мы выполнили?

2 задание:

Найди лишнее слово.

На доске: зашёл, забег, запад, заход (запишите слова – выделите приставку). Докажи.

Заполните маршрутные листы.

- Какой вывод вы можете сделать?

- Какой пункт плана мы выполнили?


ФИЗМИНУТКА (Проведите глазами вперед и назад по синей линии, проведите глазами вперед и назад по красной линии, проведите глазами вперед и назад по желтой линии).

3 задание:

Соотнеси схему со словом.

Ходики

Подснежник

Подружка

Книжный

Подводный

Рассказы

Лиса

Переходы

Столы

Заполните маршрутные листы.

Подведем итог работы.

Работа по учебнику, чтение правил, обсуждение понимание темы.

Стр. 138-139.

- Какой пункт плана мы выполнили?

- В чем сходство и различие приставки и предлога?

- Для чего нужна приставка?

Вывод главного эксперта.

Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки.

















Доказывают выбранные слова с приставками.

Делают вывод.

Анализируют, рассуждают.









































Ответы учащихся.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их;

владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.

Познавательные: логические – анализ, сравнение объектов с целью выявления признаков.

Личностные: уметь работать в заданном темпе; уметь формулировать точку зрения, делать выводы.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Цель: сформированность предметных УУД.

Организует самостоятельную деятельность учащихся по закреплению темы урока.

Задание: выберите к слову светить однокоренные (родственные слова) с образованием приставок.

Выявляет уровень знаний.

Сличение с эталоном.

Слайд 3.

Взаимооценка.



Организует деятельность по выполнению домашнего задания.

Д\З стр. 138-139, правило

На выбор:

1.упр.329;

2.сочинить стихотворение, где встречаются приставки и доказать их роль;

3.составить синквейн по теме урока.

Слайд 4.

Цель: закрепить предметные УУД по теме «Приставка, ее роль в слове».

Критерии успешного выполнения  домашнего задания:

- внимательно прочитать задание;

- вспомнить материал, который изучили сегодня на уроке.

Самостоятельное выполнение задания. Взаимопроверка, сличение с эталоном.


Личностные:

- осознание алгоритма учебного действия;

- способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности;

- уметь работать в заданном темпе;

- признавать собственные ошибки.

Метапредметные

Регулятивные:

- планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

- формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации;

- осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме;

- выбор наиболее эффективных способов решения заданий в зависимости от конкретных условий;

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

- преобразование объекта в модель, где выделены существенные характеристики объекта.

Коммуникативные:

- формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

- принимать на себя ответственность за результат своих действий;

- наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их;

- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка.

Рефлексия.


Цель: учить проводить рефлексию собственной деятельности на уроке, определять степень знания и незнания.

Организует рефлексию.

- Где в жизни встретится тема урока?

- Какие учебные цели вы выполняли?

- Что для вас было трудным на уроке?

- Что усвоили хорошо?

- Получилось ли у вас все на уроке?

- Над чем надо еще поработать?

- О чем расскажите дома родителям?

- Кого из учеников вы похвалите за урок и за что?

- По выбранным критериям поставьте итоговую самооценку за урок на доске.

Спрашивает некоторых учащихся, почему оценили себя так за урок?

Аргументировано оценивает некоторых учащихся.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности в целом за урок, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.

























Приложение № 1

Раздаточный материал для групповой работы


Где стоит приставка?




Для чего служит приставка?




Как пишется приставка со словами?




Что образуется с помощью приставок?




Приставка это часть слова или часть речи?




С какой частью речи можно спутать приставку?




Как найти в слове приставку?






Приложение № 2



Как приставка пишется со словами?

Послушайте сказку о девочке - Приставке и вы поймёте, почему приставки пишутся со словами слитно.

«В густом дремучем лесу жила девочка-Приставка. У неё была старая избушка. Девочка любила бродить по лесу, собирать грибы и ягоды, слушать пение птиц и играть с животными. Иногда приставка выводила из леса заблудившихся грибников.

Так и жила Приставка. Летом собирала дары леса. Делала запасы на зиму, а зимой вязала носки для зверей и рассказывала им сказки.

Однажды в лес, где жила Приставка, отправились СЛОВА. Они решили набрать побольше грибов и ягод, поэтому не заметили, как забрались в самую чащу леса и заблудились. День шёл к концу. Вот уже солнце село за горизонт. Стало темно. СЛОВА сели на пенёк и заплакали. Услышали их плач звери, рассказали девочке-Приставке о заблудившихся героях. Девочка поспешила им на помощь.

В лесу совсем стало темно. Бежит Приставка, торопится, а впереди держит свой волшебный фонарик, освещает себе путь. Еле нашла бедняжек. Повела девочка бедных грибников к родной деревне. Сама идёт впереди, над головой держит волшебный фонарик, а за ней идут СЛОВА. Да так СЛОВАМ страшно было, что они к Приставке прижимались и приросли к фонарику.

Вот так до дома и добрались. Смотрит Приставка, а многие Слова за время пути изменились. Так крепко к фонарику приклеились, что превратились в НОВЫЕ СЛОВА.

С тех пор прошло много времени, а СЛОВА не забывают девочку-Приставку и её волшебные фонарики, а со временем они научились даже менять эти фонарики, но расставаться с ними не хотят».






Использованная литература:


1. Ресурсы сети Интернет http://testedu.ru/, http://youtube.com/.

2. Т.Г.Рамзаева. Учебник «русский язык», 3 класс, М., ООО «Дрофа», 2013 г.

































Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа села Благословенное

Имени Героя Советского Союза Георгия Дорофеевича Лопатина»





Конспект урока русский язык в 3 классе

по теме «Приставка, её роль в словах»







Учитель:

Чухланцева Евгения Юрьевна





с. Благословенное, 2020 г.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

